Início › Guitarras › Marcas mais buscadas no Brasil
parede de loja com dezenas de guitarras elétricas penduradas, com etiquetas de preço
GUITARRAS PESQUISA Setembro 2026

Tagima passa Fender e Ibanez: as marcas de guitarra mais buscadas no Brasil em 2026

Medimos quantas vezes por mês o brasileiro digita "guitarra + marca" no Google. Foram 20 marcas no mesmo critério. A líder é nacional, e a distância para a segunda colocada surpreendeu até a gente.

📊 Pesquisa original · Dados livres para reprodução com crédito
Resumo da pesquisa: a Tagima é a marca de guitarra mais buscada no Google pelos brasileiros, com cerca de 9.900 buscas por mês para "guitarra tagima". Fender e Ibanez aparecem na mesma faixa, com 6.600 cada, mas o empate é do arredondamento da ferramenta: no Google Trends, a Fender tem cerca de 40% mais buscas que a Ibanez. As sete marcas brasileiras do ranking somam cerca de 39% de todas as buscas, e a Tagima sozinha responde por 1 em cada 6.

Os números principais

MARCA MAIS BUSCADA
Tagima · 9.900/mês
40% a 50% à frente da Fender
PESO DAS NACIONAIS
39% das buscas
7 marcas brasileiras entre 20
DESEJO X BOLSO
3 a 4 Fender por Squier
a marca-mãe atrai mais que a própria linha barata
TOTAL MEDIDO
~58.700 buscas/mês
soma das faixas, formato "guitarra + marca"

Ranking completo: as 20 marcas de guitarra mais buscadas

Quer só a lista? Está aqui. O número é a média de buscas mensais no Google Brasil nos últimos 12 meses, sempre para o termo "guitarra + marca".

#MARCAORIGEMBUSCAS/MÊS% DO TOTAL
1TagimaBrasil9.90016,9%
2FenderEUA6.60011,2%
2IbanezJapão6.60011,2%
4GibsonEUA3.6006,1%
4JacksonEUA3.6006,1%
4StrinbergBrasil3.6006,1%
7CortCoreia do Sul2.4004,1%
7GianniniBrasil2.4004,1%
7PRSEUA2.4004,1%
7WaldmanBrasil2.4004,1%
7YamahaJapão2.4004,1%
12MemphisBrasil1.9003,2%
13CondorBrasil1.6002,7%
13EpiphoneEUA1.6002,7%
13SchecterEUA1.6002,7%
13SquierEUA1.6002,7%
17MichaelBrasil1.3002,2%
17SXEUA/China1.3002,2%
19WashburnEUA1.0001,7%
20ESPJapão8801,5%
⚠️
Por que há tantos empates na tabela: o Semrush entrega o volume em faixas arredondadas, e não o número exato. Todos os valores caem numa mesma escada (880, 1.000, 1.300, 1.600, 1.900, 2.400, 3.600, 6.600, 9.900…), com cerca de 22% de distância entre um degrau e o seguinte. Duas marcas na mesma faixa podem ter procura bem diferente. Para desempatar, cruzamos com o Google Trends, que trabalha em escala contínua. O resultado está na seção seguinte.

O desempate: o que o Google Trends mostra

Rodamos as mesmas marcas no Google Trends, em consultas com termo em comum para que todas ficassem na mesma escala. Fizemos três consultas cruzadas para conferir a consistência: a razão entre Ibanez e Fender deu 0,70 em duas delas, e entre Gibson e Fender, 0,443 nas duas. Índice com a Tagima em 100:

MARCAFAIXA SEMRUSHÍNDICE TRENDSO QUE MUDA
Tagima9.900100lidera nas duas fontes
Fender6.60072à frente da Ibanez, não empatada
Ibanez6.60050cerca de 30% abaixo da Fender
Gibson3.60032lidera o trio da faixa 3.600
Strinberg3.60027segunda do trio
Jackson3.60025terceira do trio
Giannini2.40021lidera a faixa 2.400
Squier1.60020alinhada com a Epiphone
Epiphone1.60020empate confirmado nas duas fontes
Cort2.40016abaixo da Giannini, mesma faixa
Waldman2.40010metade da Giannini, mesma faixa

O caso mais distorcido é o da faixa 2.400: Giannini e Waldman aparecem com o mesmo número no Semrush, mas a Waldman tem cerca de metade da procura da Giannini. Já o empate entre Squier e Epiphone se confirma nas duas fontes.

A ordem geral do ranking se mantém. O que muda é a leitura dos empates: eles marcam marcas de porte parecido, e não de procura idêntica.

Fonte: levantamento Guia da Guitarra com dados do Semrush (base Brasil), coletados em 11/09/2026. Empates refletem a faixa de volume arredondada que a ferramenta informa. "Origem" indica a sede da marca, não o país onde a guitarra é fabricada.

Por que a Tagima está no topo

Faixa de buscas mensais por "guitarra + marca", top 8
Tagima9.900
Fender6.600
Ibanez6.600
Gibson3.600
Jackson3.600
Strinberg3.600
Giannini2.400
Waldman2.400
Verde: marcas brasileiras. Cinza: importadas.
Entre as oito marcas mais buscadas, quatro são brasileiras. As barras usam a faixa arredondada do Semrush, por isso marcas de mesma faixa aparecem iguais.

Faz sentido pensar que Fender, a marca da Stratocaster, ganharia fácil. Não ganha. A Tagima tem 9.900 buscas mensais contra 6.600 da Fender, uma vantagem de 50% pela faixa do Semrush, e de cerca de 40% pelo Google Trends.

Minha leitura, depois de anos atendendo cliente na bancada: a Tagima é a guitarra que o brasileiro de fato consegue comprar. Ela cobre a faixa de R$ 800 a R$ 3.000 com modelos que parecem Strat, Tele e Les Paul, e está em quase toda loja física do país. Quem digita "guitarra tagima" geralmente já decidiu a marca e está comparando modelo e preço. Contamos com mais calma o que a marca entrega em guitarra Tagima é boa?.

Tem outro detalhe: a Memphis, 12ª do ranking com 1.900 buscas, é a linha de entrada da própria Tagima. Somando as duas, o grupo chega a 11.800 buscas por mês, mais que Fender e Squier juntas (8.200).

Nacionais x importadas: 39% contra 61%

Separamos as marcas pela sede. Sete são brasileiras: Tagima, Strinberg, Giannini, Waldman, Memphis, Condor e Michael. Várias fabricam fora do país, mas a marca, o projeto e a distribuição são daqui.

GRUPOMARCASBUSCAS/MÊSPARTICIPAÇÃO
Brasileiras723.10039,4%
Importadas1335.58060,6%
Total2058.680100%

As importadas levam a maior fatia, mas precisam de quase o dobro de marcas para isso. Em média, cada marca nacional do ranking recebe 3.300 buscas por mês, contra 2.737 de cada importada.

Se a sua dúvida é justamente escolher entre as brasileiras, montamos uma tabela comparativa de guitarras brasileiras com preço e especificação lado a lado.

O efeito "desejo x bolso": Fender e Gibson atraem mais que suas linhas baratas

Esse foi o dado que mais gostei de encontrar. Fender e Gibson têm cada uma a sua marca de entrada, feita para caber no orçamento de quem está começando: Squier e Epiphone. O público que compra, em tese, está na faixa mais barata. Mesmo assim, as buscas vão para o nome da marca-mãe.

  • Fender x Squier: 6.600 contra 1.600 pela faixa do Semrush, o que daria 4,1 vezes. No Google Trends, a proporção é de 3,6 vezes. Ou seja, entre 3 e 4 buscas pela Fender para cada uma pela Squier.
  • Gibson x Epiphone: 3.600 contra 1.600 pela faixa, o que daria 2,25 vezes. No Trends a diferença é menor, de 1,6 vez. A Gibson, que no Brasil passa fácil dos R$ 15 mil, continua à frente da sua própria linha de entrada.

Quem já trabalhou em loja conhece a cena: o cliente entra perguntando da Fender e sai com uma Squier ou uma Tagima. O Google mostra o começo dessa conversa, que é o nome que a pessoa sonha. Se você está nesse dilema, o nosso guia sobre a Fender explica onde a diferença de preço aparece de verdade, e o da Epiphone faz o mesmo do lado da Gibson.

⚠️
O que o dado não diz: volume de busca mede interesse, não venda. Uma marca pode ser muito procurada por curiosidade e pouco comprada, ou o contrário. Para participação de mercado real seriam necessários dados de faturamento das fabricantes, que não são públicos.

Metodologia

Fonte: volume médio mensal de busca no Google, base Brasil, dos últimos 12 meses, medido pela ferramenta Semrush. Coleta feita em 11 de setembro de 2026.

Critério: todas as marcas foram medidas no mesmo formato, "guitarra + marca". Buscar só "Yamaha" misturaria motos e pianos; só "Gibson" ou "Jackson" traria sobrenomes e outras marcas. O prefixo "guitarra" deixa a comparação justa.

Seleção das marcas: as 20 marcas com presença relevante no varejo brasileiro de instrumentos, entre nacionais e importadas. Marcas com volume abaixo de 880 buscas mensais ficaram fora do ranking.

Limitações: o Semrush informa o volume em faixas arredondadas (por isso os empates), e o número é uma estimativa, não a contagem exata do Google. Refizemos a consulta em 11/09/2026 e os valores se repetiram. Para separar as marcas dentro de uma mesma faixa, cruzamos com o Google Trends, que usa escala contínua; esse desempate está na seção "O desempate". O Google Trends confirma a liderança: entre as buscas relacionadas a "guitarra" no Brasil, "guitarra tagima" aparece em primeiro lugar nos últimos 12 meses.

Para jornalistas e criadores de conteúdo

📰
Trechos prontos para citar:

"Segundo levantamento do Guia da Guitarra, a Tagima é a marca de guitarra mais buscada no Google pelos brasileiros, com cerca de 9.900 buscas mensais, de 40% a 50% à frente da Fender, a segunda colocada."

"As marcas brasileiras respondem por 39% das buscas por guitarra no Google, segundo o Guia da Guitarra."

"Para cada busca por Squier, a linha de entrada da Fender, há de três a quatro buscas pela própria Fender, aponta pesquisa do Guia da Guitarra."

Uso livre com crédito ao Guia da Guitarra e link para esta página. Para a planilha completa ou entrevista com o editor, fale com a gente pela página de contato.
🎸
O que eu tiro desse ranking
Eu esperava ver a Fender em primeiro, confesso. Ver a Tagima 50% à frente me lembrou do que acontece no balcão: a guitarra que o brasileiro pesquisa é a que ele consegue pagar em dez vezes. Se hoje eu tivesse R$ 1.500 e estivesse começando, também começaria pela Tagima ou pela Strinberg e guardaria a Fender para a segunda guitarra. Quer ver as melhores opções de entrada dessas marcas? Estão no Top 10 guitarras para iniciantes.

Perguntas frequentes

Qual a marca de guitarra mais buscada no Brasil?
A Tagima. O termo "guitarra tagima" tem cerca de 9.900 buscas mensais no Google no Brasil, contra 6.600 de "guitarra fender" e 6.600 de "guitarra ibanez". Esses valores são faixas arredondadas do Semrush: no Google Trends, a Fender aparece à frente da Ibanez, e a Tagima segue na liderança nas duas fontes.
Marcas brasileiras de guitarra são mais buscadas que as importadas?
Não no total, mas chegam perto. As sete marcas brasileiras do ranking somam cerca de 23 mil buscas mensais, perto de 39% do total. As treze importadas somam 35.580. O que muda o jogo é a Tagima, que sozinha é mais buscada que qualquer marca estrangeira.
Por que a Fender é mais buscada que a Squier?
A Squier é a linha de entrada da própria Fender e custa bem menos, mas o nome Fender carrega o desejo. No Google, "guitarra fender" tem 6.600 buscas mensais e "guitarra squier" tem 1.600. Pelo Google Trends a proporção é de 3,6 vezes. Em qualquer das duas fontes, são de 3 a 4 buscas pela marca premium para cada uma pela acessível.
Como foi feito o ranking de marcas de guitarra?
Usamos o volume médio mensal de busca dos últimos 12 meses no Google Brasil, medido pelo Semrush, sempre no formato "guitarra + marca". O formato padronizado evita que buscas por outros produtos da mesma marca, como motos Yamaha, inflem o número. Como a ferramenta entrega faixas arredondadas, cruzamos o resultado com o Google Trends para separar marcas empatadas na mesma faixa. Como a ferramenta entrega faixas arredondadas, cruzamos o resultado com o Google Trends para separar marcas empatadas na mesma faixa.
Posso usar esses dados em uma reportagem?
Pode. Os dados são livres para reprodução com crédito ao Guia da Guitarra e link para esta página. Se precisar da planilha completa ou de uma fonte para entrevista, fale com a gente pela página de contato.

Veja Também